О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эверест пройден, Аргус со Стрельцом достигли новой высоты

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.10.2014 8:30:51]
 Не могу понять http://www.0-1.ru/?id=53118
дивное диво вижу. ФАС разбирается КАК государственная разработка оказалась в частной конторе под названием АРГУС-СПЕКТР, а ему говорят ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ! При ЭТОМ АРГУС-СПЕКТР намерен использовать государственную разработку в коммерческих целях как монопольщик не только в области обеспечения передачи извещений о чрезвычайных ситуациях, но и как видимо продавать эту технологию ВС России в частности применять её в комплекте к "РАТНИКУ" http://www.youtube.com/watch?v=mFtq5...


[30.10.2014 11:24:35]
 Государственная разработка оказалась в частных руках. И что? Где здесь нарушение закона? Сейчас в стране не социализм. Сейчас любая разработка оказывается в частных руках.
Скажем берем социалистические времена. Надо было построить ракету или ядерную бомбу. Все нити сосредотачивались в одном месте. Получается Курчатов или Королев с нынешней точки зрения закона нарушали антимонопольное законодательство.
Здесь не ядерная бомба, но уникальная разработка. Так сказать в новых экономических условиях развитого капитализма. Государство вправе решать как ее разрабатывать


[30.10.2014 13:48:55]
 Умозаключение от dizel2012 ®[30.10.2014 11:24:35]: "Государственная разработка оказалась в частных руках. И что? Где здесь нарушение закона? Сейчас в стране не социализм. Сейчас любая разработка оказывается в частных руках".

Суть проблемы не в ТОМ, что в "ЧАСТНЫХ РУКАХ", а в том, что в "ЕДИНСТВЕННЫХ". В результате ЭТОГО условия сделки(технический уровень, качество изготовления, цены купли-продажи и последующего обслуживания изделия) диктует(!) продавец и он всегда(!) найдет оправдание своим заоблачным(!) ценам и тарифам, особенно если деньги платятся из госбюджета. Доминирование частника вне условий конкуренции - это идиотизм(достаточно почитать о том, что творилось и продолжает твориться с качеством производимого и ценами на него в оборонке).


[30.10.2014 14:34:46]
 >Надо было построить ракету или ядерную бомбу. Все нити сосредотачивались в одном месте.

Нет. Конкуренция между разработчиками была всегда. Например, была уникальная аэродинамическая труба, для сохранения тайны были две сменные части для размещения изделий разных разработчиков.


[30.10.2014 15:57:21]
 2 ДРАУКА:
Вы прямо яркая иллюстрация к поговорке "слышу звон, да не знаю, где он"!
1. Государственная разработка в частной конторе не оказывалась. ПАК "С-М" - это набор технических требований, концепция того, как должен быть устроен мониторинг значимых для государства объектов. Нужно было проверить,насколько эти требования реализуемы на практике, в частности, как работает радиоканал в заданных условиях - привлекли компанию, которая имела наибольший опыт в России по применению радиоканальных технологий в безопасности (читай - Аргус-Спектр). Радиоканал Стрелец показал: то, что написано на бумаге вполне реализуемо. Поэтому Аргус-Спектр носит звание соразработчика.

Аргус-Спектр производит лишь СПИ, которая отвечает требованиям ПАК "Стрелец-Мониторинг". И не они одни, кстати, Ростех вот тоже подтянулся.

2. ересь какую-то несете (прямо как ФАСовцы): монопольщик в области передачи извещений.. У нас на рынке столько СПИ! И в МЧС и в МВД! В отношении группы объектов государство установило повышенные требования, до которых большинство производителей не может допрыгнуть - так давай топить того, кто смог. Тошно смотреть. У вас в этом, кстати, откуда такая заинтересованность?


[30.10.2014 18:23:44]
 А в чем собственно уникальность СТРЕЛЬЦА??? И почему АРГУС не может предоставить ФАС документы о которых вы говорите что он совладелец интеллектуальной собственности? Кто дарит в ПЧ пульты МОНИТОРИНГА производства АРГУСА? Привлекли наиболее опытных или афелированных, непонятно? Как определялась опытность? Какие радио канальные системы производства АРГУСА еще известны на рынке которые АРГУС разрабатывал Самостоятельно например? ? СПИ на рынке действительно полно. И есть некоторые соответствующие требованиям. Но приказ 2009 года министра Шойгу ясно трактует что на вооружение надо взять только СТРЕЛЬЦА.. и дальнейшие постановления этому способствовали. Поэтому при том, ЧТО СТРЕЛЕЦ не единственная система, однако это единственная система пульты которой теперь есть во многих ПЧ. Также неясно почему нельзя вывести сигнал на МВД-ОХРАНА например (Т.Е. во "Вневедомку") или к частникам. Зачем делать пульт двухуровневым? И что вы скажете по поводу использования Стрельца в МО для "РАТНИКА"?


[30.10.2014 18:51:42]
 http://01-centr.ru/ я знаю 12 пультовых систем помимо СТРЕЛЬЦА и некоторые из них соответсвуют указанным требованиям, а те что "отстают" от заявленных требований легко могут приспособится используя специальные адаптеры и программы. Сама система Стрельца вовсе не уникальная, а объединяющая в себе преимущества тех 12 которых я знаю и уже учитывающая их недостатки, однако есть минимум одна система (уже 14я по счету получается , и пардон за самопиар) которая не уступает стрельцу и даже нравится мне больше, так как более продумана. А СТРЕЛЕЦ в реальных условиях трудно достичь прохождения сигнала на пульт. Сыроватая система


[30.10.2014 19:34:28]
 >Привлекли наиболее опытных или афелированных, непонятно?

Во-во, пока не разобрались, не выдвигайте необоснованных обвинений, а то нынче за клевету на просторах интернета могут и засудить (это я из печального опыта знакомых). Это нам кажется, что мы тут "анонимы". Если надо, всех на раз-два вычисляют.

>Какие радио канальные системы производства АРГУСА еще известны на рынке которые АРГУС разрабатывал Самостоятельно например?

Радиоканальная система "Стрелец" разработана Аргусом САМОСТОЯТЕЛЬНО. В 2007 им за нее дали премию Правительства в области науки и техники. Они стали первыми в Европе (даже среди иностранных производителей!), сертифицировавшими свою беспроводную противопожарную систему. Вы меня простите, я просто журналистка из Питера, в рамках редакционного задания писавшая про высокотехнологичные компании нашего города год назад. Тогда посчастливилось познакомиться и с Аргус-Спектр. Побывав у них на производстве, посмотрев, как трудится разработка, была приятно удивлена, что у нас есть такие крутые компании. Конфликт с ФАС у них тогда начинался - с тех пор я за этим слежу со всей своей журналистской въедливостью.

>приказ 2009 года министра Шойгу ясно трактует что на вооружение надо взять только СТРЕЛЬЦА

полная фигня. Вы его читали хоть? Приказ о том, что для пожарного мониторинга ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ берут на снабжение ПАК "С-М". То, что производитель - "Аргус-Спектр" нигде не написано. То, что нельзя использовать в ФПС МЧС другие СПИ - тоже не написано. Представители МЧС только сами говорят, что использовать могут СПИ соответствующие действующим госстандартам. Я уточняла недавно: ныне действующему ГОСТУ 53342-2012 (части 9) соответствует только СПИ производства "Аргус-Спектр" - что же другие-то сертифицироваться не могут, а? Объясните мне, темной. Я вот и на пресс-конференцию МЧС (совместную с ФАС)ходила.. Они говорят "у нас на рынке сотни аналогов" - спрашиваю, почему не сертифицируются - в ответ молчок.

>что вы скажете по поводу использования Стрельца в МО для "РАТНИКА"?

Скажу, что это не аргусовское оборудование, к СПИ не имеет никакого отношения. Производитель - "Радиавионика". И еще скажу, что это еще одна иллюстрация того, что вы слышите звон, да не знаете, где он.


[30.10.2014 19:46:06]
 второй абзац порадовал... извиняюсь за мой французский прям до уссачки :) особенно слова "крутые", "посчастливилось"

в третьем абзаце, вы как сами сказали "пока не разобрались".
оно и понятно, учитывая что вы из СМИ. если конечно так оно и есть.


[30.10.2014 20:02:08]
 2 zerber
ну а что Вы так высокомерно. Ответьте на мой вопрос: почему другие не сертифицировали свои СПИ на соответствие части 9 нового ГОСТа? Слышу что угодно на этот вопрос, только не прямой ответ. На этот форум, ей-богу, последняя надежда)


[30.10.2014 20:13:39]
 Standing girl ®

высокомерно? не более высокомерно чем Аргус-Спектр ведет себя на рынке.
другие сертифицируют свои СПИ. двоих производителей знаю. в процессе завершения сертификации. а вот смогут ли они использовать свои СПИ - вот в чем вопрос, который так же волнует общественность. иными словами - собственно почему только ПАК СМ? или вы наивно полагаете, что если кто-то сертифицирует свою СПИ, то Аргус позволит им зайти на "свои" объекты? ну не смешите меня пожалуйста.
кстати, если вы уж так пристально следите за судьбой столь крутой компании, то расскажите пожалуйста, что же столь крутые разработчики с большим скрипом прошли сертификацию своей же СПИ?


[30.10.2014 20:59:07]
 Ув. zerber ® Знаю в числе 12 одноименную с вашим ником систему "ЦЕРБЕР", которая очень радует честно скажу своими достижениями, Иркутских производителей, правда запчасти у нее из Китая, а в Иркутске происходит лишь сборка и установка ПО. Но система полностью сертифицирована и её можно использовать в комплекте с клавиатурой даже без промежуточного ППКОП для мониторинга пожарки. Однако не соответствует заявленным требованиям по частоте (исп. 433 МГц) и мощности (10 мВт). Уверен при желании это легко исправимо, но в том то и дело, что я читал упомянутый приказ министра МЧС от 28 декабря 2009 года № 743 еще в 2009 году так же как и производители ЦЕРБЕРА и другие производители, и встал вопрос для чего перестраивать производственную сферу имея такие однозначные приказы внутри структуры курирующей пожарную безопасность? Без пояснений к этому приказу вкладывать деньги на перестройку производственного процесса ради мониторинга объектов по пож. безопасности-бессмысленно


[30.10.2014 21:01:29]
 А как раз ФАС могла бы дать такие пояснения, но ей не предоставляют по не вполне понятным причинам тех документацию в чем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ СТРЕЛЬЦА?


[30.10.2014 21:11:08]
 
Цитата Kaxarin 30.10.2014 20:59:07
можно использовать в комплекте с клавиатурой даже без промежуточного ППКОП для мониторинга пожарки.
--Конец цитаты------
прям интересно стало - это как же? то есть ППКОП с радиопередатчиком сразу? конечно здорово если бы ее приняли, тогда бы закрыли от чужаков не только рынок СПИ для Ф1.1 и Ф3.1, но и ППКОП для них же.


[30.10.2014 21:19:04]
 Вся преграда для ЦЕРБЕРА по сути -увеличить мощность передатчика до 5 Вт. А все что свыше 10мВТ требует регистрации в Радиочастотном. каждого передатчика и оплаты. 5 Вт является предельно допустимым для использования в жилой зоне. Кстати при использовании 5 Вт мощности в жилой зоне на частоте 433 МГц будут заглушены все радиостанции в радиусе 20 км. плюс-минус соседние частоты на которых неоткалиброванный передатчик может начать создавать фон. а частота вневедомственной охраны 450 МГц . спрашивается на какой частоте работает стрелец-мониторинг??? не создаст ли это угрозы охраны объектов подлежащих обязательной государственной охране??? и не создаст ли препятствия для переговоров полиции на выделенной частоте? ФАС делает запрос на техническую документацию по вполне обоснованным причинам , я считаю. т.к. у вневедомственной мощность передатчиков редко превышает 5 Вт. в пределах 3х в основном. А для частников использующих 10мВт для охраны частных объектов используя системы типа ЦЕРБЕР или АЛЬТОНИКА-это катастрофа


[30.10.2014 21:40:04]
 Очень сомневаюсь что все ЭТО здорово Ув. Нина ® ! если стрелец -мониторинг работает в диапазоне 403-470МГц (5Вт) , что допустимо по заявленным требованиям http://01-centr.ru/ то это создает угрозу уже существующим охранным агентствам в части передачи сигналов объект-пульт в том числе для объектов ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ подлежащих обязательной государственной охране в плане обеспечения Безопасности объектов и имущества от проникновения ! А частные охраны получается объекты теряют связь с пультом сразу, т.к. последние 10 лет активно уходили с частоты 146-174МГц (5Вт)на частоту 433 (10мВт) чтобы не платить за регистрацию передатчиков в РОСТЕХНАДЗОР испльзуя различные системы типа ЦЕРБЕР и АЛЬТОНИКА по всей стране! По крайней мере ЭТО надо проверить и убедиться что угрозы нет, чем и занимается ФАС!


[30.10.2014 21:45:24]
 Ну и интересует все-таки, как так все же получилось, что лишь одна организация благодаря приказу от 28 декабря 2009 года № 743 и сопутствующим ПОСЛЕ УХОДА ШОЙГУ В ДРУГОЕ МИНИСТЕРСТВО стала обладать авторскими правами на систему, оплаченную для разработки, БЮДЖЕТОМ РФ???


[30.10.2014 22:17:30]
 
Цитата Kaxarin 30.10.2014 21:19:04
ФАС делает запрос на техническую документацию по вполне обоснованным причинам
--Конец цитаты------
смешно. Надо на них еще Роспотребнадзор натравить, пусть все ведомства проверят частоту и мощность передатчика Стрельца
Если говорим о ФАС - то можно проверить только нарушение антимонопольного законодательства, но никак не технические характеристики конкретного оборудования.
Еще смешнее рассуждения о
Цитата Kaxarin 30.10.2014 21:19:04
5 Вт мощности на открытой частоте 433 МГц
--Конец цитаты------


[30.10.2014 22:27:52]
 ))) Я лишь Инженер а не госслужащий Ув. Нина ® Вам виднее наверное


[31.10.2014 0:38:31]
 
Цитата Kaxarin 30.10.2014 22:27:52
Я лишь Инженер а не госслужащий
--Конец цитаты------
Ну и как по-вашему с инженерной точки зрения ФАС будет проверять ЭМС?


[31.10.2014 1:07:31]
 2 zerber
Так давайте подождем, когда упомянутые вами 2 производителя пройдут сертификацию, а потом уже будем делать какие-то выводы. Пока все эти ваши рассуждения - вилами по воде. Здравомыслящих людей интересуют только факты. И что за проблемы с сертификацией у Аргус-Спектр? У вас есть какая-то достоверная информация или контакт, который мог бы ее предоставить? Или все опять: интрижки, скандалы, досужие домыслы; )

2 ДРАУКА
Это на какую-такую систему, оплаченную из гос.средств Аргус обладает авторскими правами? ПАК "Стрелец-Мониторинг" как был интеллектуальной собственностью РФ, так до сих пор и остается. Он представляет собой по сути идею, описание того, как все должно быть устроено. То, что идея эта жизнеспособна, доказала зарекомендовавшая себя еще в те времена радиоканальная система Стрелец Аргуса (на эту систему все права принадлежат ему). В ПАКе могут функционировать СПИ любого производителя, если они соответствуют определенным требованиям и доказали это на госиспытаниях. Короче, ПАК - это как ГЛОНАСС, не конкретное оборудование, а система с определенными задачами и правилами игры. Если хотите знать подробности работы ГЛОНАСС - обращайтесь в Минобороны (это почему-то понятно всем). Если хотите знать подробности работы ПАКа - обращайтесь в МЧС. Сомневаюсь, что ФАС это непонятно. Только ясно, что спроси они у МЧС номиналы частот, размещение, способы подключения к системе (это то, что они запрашивают у Аргуса и его дилеров), получили бы отворот-поворот. Вот и придумывают, как выведать это через коммерческую компанию. И все это крайне коряво пытаются преподнести как борьбу за конкуренцию. На прессухе антимонопольщики вообще себя как Джен Псаки вели: Аргус во всем виноват, потому что он виноват)


[31.10.2014 10:49:03]
 Standing girl ®

"Или все опять: интрижки, скандалы"

все то же что и сопровождает деятельность Аргус-Спектр. вы же журналист и должны быть объективны, если угодно - проводить журналистское расследование, а не выполнять "заказ".


[31.10.2014 10:52:48]
 я в отличии от вас присутствовал на ряде МЧСовских совещаний по стрельцу. и был свидетелем того как, генералы выполняли указания представителей АС, предварительно получив соответствующие приказы от своего руководства. интрижки в чистом виде.


[31.10.2014 11:37:55]
 Изучите статистику аукционов на установку С-М, одно и то же в одном регионе стоит 40 000 и на другом аукционе 240 000.
Про шалости сервисных центров тоже можете отличное расследование произвести.


[31.10.2014 12:15:26]
 Ув Timbus,

Не путайте девушку. То, о чем Вы говорите к АС, да и к пожарному мониторингу в целом отношения не имеет.

Все регулируют ФЗ 44/94 и Госэкспертиза.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.