О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Хостел в техническом этаже жилого дома

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.07.2014 14:09:37]
 перегородками 1-го типа.
Немного смущает и ППР

23. На объектах запрещается:
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
(мебель там есть как раз:))
Вывод: никак до конца не могу понять есть нарушение или нет, стоянка отделена от жилой части стенами, а вот про этаж уже не понятно. Этаж техническим и остался но он в собственности, кароч посоветуйте кто что понимает в этом вопросе или сталкивался


[28.07.2014 14:13:19]
 Нашел в википедии
Хостел (англ. Hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате.
Т.е., общежитие у Вас. При чем тут складирование и производство?


[28.07.2014 14:15:27]
 Поправочка,,,
В жилом доме техэтажом завладела некая организация которая после его сдала под хостел. под техэтажом размещена автостоянка. жильцы жалуются... предварительно посмотрел и выяснилось:
2 выхода есть, высота путей эвакуации 2.1м тоже норм. но непонятно как быть с

СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
4.15 При устройстве в жилых зданиях встроенных или встроенно-пристроенных автостоянок следует соблюдать требования СНиП 21-02. Этажи жилые и этажи с помещениями для детских дошкольных учреждений и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от автостоянки техническим этажом.


5.1.5. Встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, требованиями [1], а также других действующих нормативных документов.
Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе.

6.11. Требования к автомобильным стоянкам

6.11.1. Автостоянки могут размещаться в зданиях ниже и/или выше уровня земли, состоять из подземной и надземной частей (подземных и надземных этажей, в том числе с использованием кровли этих зданий), пристраиваться к зданиям другого назначения или встраиваться в них, в том числе располагаться под этими зданиями в подземных, подвальных, цокольных или в нижних надземных этажах, а также размещаться на специально оборудованной открытой площадке.
К подземным этажам зданий или сооружений автостоянок следует относить этажи при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

6.11.7. Автостоянки легковых автомобилей допускается встраивать в здания других классов функциональной пожарной опасности I и II степеней огнестойкости класса С0 и С1, за исключением зданий классов Ф1.1, Ф4.1, а также Ф5 категорий А и Б. При этом, автостоянки (включая механизированные) должны иметь степень огнестойкости не менее степени огнестойкости здания, в которое они встраиваются, и отделяться от помещений (этажей) этих зданий противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.
В зданиях класса Ф1.3 встроенную автостоянку допускается также отделять техническим этажом. При этом технический этаж должен быть отделен от автостоянки и жилой части противопожарными перекрытиями 2-го типа. В указанные здания допускается встраивать автостоянки (кроме автостоянок открытого типа) только с постоянно закрепленными местами для индивидуальных владельцев.
В здания класса Ф1.4 автостоянки допускается встраивать независимо от их степени огнестойкости и выделять противопожарными перегородками 1-го типа.

Немного смущает и ППР

23. На объектах запрещается:
б) использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
(мебель там есть как раз:))

Вывод: никак до конца не могу понять есть нарушение или нет, стоянка отделена от жилой части стенами, а вот про этаж уже не понятно. Этаж техническим и остался но он в собственности и, кароч посоветуйте кто что понимает в этом вопросе или сталкивался


[28.07.2014 14:21:48]
 Вобщем как я понял.
При сдаче жилого дома в подвале была стоянка автомобилей.
Скорее всего дом был принят госкомиссией до 01.05.2009г. Значит есть подпись пожарной инспекции.
Сейчас поменялся собственник подвала и вместо стоянки сделал общежитие.
Отсюда идет изменение функционального назначения технического этажа и несоответствие проектной документации, заявленной при сдаче дома.
Я правильно понял?


[29.07.2014 6:07:30]
 Дом сдался в 2013 году. есть стоянка а над ней технический этаж, затем жилые помещения. Некая фирма скорее всего незаконно выкупила технический этаж а затем перепродала его. Новый владелец сдал его в аренду на праве собственности. Дело тёмное конечно, предстоит куча судов, работают и адвокаты, и УБЭП, прокуратура и вот нас подтянули...
Но реально не могу разобраться, есть этаж, но по факту он не технический и вроде нарушение есть. Как быть в данной ситуации???


[29.07.2014 7:09:15]
 У Вас общежитие в подвале или автостоянка?
Сколько текста, а по сути ничего не понятно - чего нарушено то ?


[29.07.2014 7:28:58]
 В подвале автостоянка, над ним технический этаж.
Технический этаж по сути на первом этаже.

нарушение в том, что автостоянка должна быть отделена от жилой части дома техническим этажом. Этаж остался, но в нём разместился хостел, примерно человек 40-50.
Непонятно вот, что: Остался ли этаж техническим этажом выполняя свои функции противопожарной преграды, если в нем разместилась гостиница...


[29.07.2014 8:02:54]
 https://docs.google.com/file/d/0Bw0B...
3.50. Этаж технический: этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций,
который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в
средней части здания. Междуэтажное пространство высотой менее 1,8 м, используемое только для
прокладки коммуникаций, техническим этажом не является.


Это не гостиница.
5.2.3.2. Встраивание объектов класса Ф1.2 в другие жилые и общественные здания не допускается.


Если объект не под ТР, то:
1.7* При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2305928/#ixzz3...


Если объект, новый:
https://docs.google.com/file/d/0Bw0B...
ст.4 п.4
При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Данную деятельность следует рассматривать как изменение функционального назначения или как реконструкцию.
А следовательно привет СП 4.13130


[29.07.2014 8:04:09]
 Кстати могу предписание по такому же товарищу выслать - ему предписали эвакуационный выход расширить, дымоудаление сделать и двери в жилую часть кирпичем заложить.


[29.07.2014 9:30:17]
 gelmesgpn@sibmail.com скиньте пожалуйста очень интересно...

"Это не гостиница.
5.2.3.2. Встраивание объектов класса Ф1.2 в другие жилые и общественные здания не допускается". В своде 2013 года этого пункта нет...

Дело в том, что с путями эвакуации всё норм, они в несущих стенах выходы продолбили...

а вот то, что эти помещения не являются теперь тех этажом, вопрос открыт(по сути функция противопожарной преграды)
смотрю на будущее обжалование и суд.
Сам хостел что нарушил, что нарушил собственник помещения, впоследствии которого я тоже планирую привлечь


[30.07.2014 5:13:08]
 ап...


[30.07.2014 7:43:32]
 Нет времени искать пункт ППР. Нарушено соответствие назначения помещения проектной документации. Был техэтаж, где скорее всего не предполагалось размещение помещений. Стало общежитие. Общежитие это уже другой уровень, другие требования. Например, вывод сигнала АПС в пожарную часть. Т.е. нужен строительный проект на общежитие.


[30.07.2014 8:00:05]
 >> В своде 2013 года этого пункта нет...

Верно, промахнулся мимо 2013. Тогда только по факту изменение функуционала - был тех этаж, стал общежитие.
Соответственно автостоянка отделена не техэтажом, а общежитием.
Ну и посмотреть требования к Ф 1.2 - там должно что-то быть про перекрытия и стены 2 типа.


[30.07.2014 8:40:03]
 может не в тему, но при чем тут общежитие?
Хостел это гостиница.

Согласен, что собственника нужно привлекать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Хостел в техническом этаже жилого дома      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.