О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Огнетушители

   Первичные средства пожаротушения
   1.Классификация огнетушителей
   2.Применение огнетушителей
   3.Выбор и размещение огнетушителей (для общественных зданий)
   4.Выбор огнетушителей для защиты автотранспортных средств
   5.Из истории создания огнетушителей
   6.Устройство огнетушителя. Прицип действия.
   7.Огнетушители переносные порошковые закачные. РЭ.ПАСПОРТ.ТО
   8.Огнетушители переносные углекислотные. РЭ.ПАСПОРТ.ТО
   9.Подставки под огнетушители

Огнетушители

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

4. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА И РАЗМЕЩЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ (ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ)




1.Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

2.В зимнее время (при температуре ниже 1 oС) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

3.Если возможны различные по агрегатному состоянию вещества очаги горения, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

4.При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т. д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения рекомендуется оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

5.При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется с учетом суммарной площади этих помещений.

6.На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию огнетушителей, других первичных средств пожаротушения.

7.Учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.

8.Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт установленной формы.

9.Огнетушители должны всегда, содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

10.Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

11.Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории объектов должны оборудоваться пожарные щиты (стенды).

12.Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м. Допускается размещать в тумбах и пожарных шкафах.

13.В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно размещаться не менее двух переносных огнетушителей.

14.Расстояние от возможного очага горения до места размещения огнетушителей не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений.

Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных нужд, не связанных с тушением пожара, не допускается.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.