О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


"О состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС природного и техногенного характера в 2002 году"

   Введение
 I  Данные о ЧС, происшедших в РФ в 2002 году.
 1.1  Техногенные чрезвычайные ситуации
 1.2  Природные чрезвычайные ситуации
 1.3  Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
 1.4  Основные тенденции в динамике чрезвычайных ситуаций
II Оценка опасности ЧС
 2.1  Характеристика состояния радиационной опасности
 2.2  Характеристика состояния химической опасности
 2.3  Характеристика состояния промышленной опасности и транспорта
 2.4  Характеристика природных опасностей
 2.5  Оценка опасности вероятных ЧС для населения и территорий
III Мероприятия по предупреждению возникновения и развития ЧС
 3.1  Наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов
 3.2  Профилактика возникновения ЧС техногенного характера
 3.3  Прогнозирование возникновения природных ЧС
 3.4  Предупреждение массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей
 3.5  Предупреждение эпизоотий
 3.6  Меры противодействия терроризму
IV. Мероприятия по снижению потерь населения и размеров ущерба экономике в ЧС
 4.1  Мероприятия по инженерной защите населения и территорий
 4.2  Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты
 4.3  Средства медицинской и противоэпидемической защиты населения
 4.4  Организация эвакуационных мероприятий
 4.5  Оповещение органов управления РСЧС и населения в чрезвычайных ситуациях
 4.6  Подготовка руководящего состава и специалистов РСЧС, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях
 4.7  Повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2002 году

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

3.4. Предупреждение массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей




В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения продолжалась работа по развитию нормативной правовой базы в этой области. В развитие ранее принятых федеральных законов в 2002 г. принято 4 постановления Правительства Российской Федерации, Минздравом России издано 50 организационно-распорядительных документов, внедрен национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации издано 38 постановлений, направленных на предупреждение возникновения заболеваний среди населения, утверждено 95 федеральных санитарных правил и нормативно-методических документов, в том числе: 18 санитарно-эпидемиологических правил и норм, 6 документов по гигиеническим нормативам для более 100 вредных веществ в объектах окружающей среды. Среди этих документов можно отметить санитарные правила и нормы "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости", "Контроль качества"; "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников"; "Гигиенические требования к учебным изданиям для общего и начального профессионального образования"; "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"; "Санитарные правила обращения с радиоактивными отходами"; Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика острых кишечных инфекций"; "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита".

Минздравом России осуществлены закупки и направлено в регионы, в рамках национального календаря прививок, свыше 80 млн. доз вакцин на сумму 1 094 млн. рублей, в том числе 5,67 млн. доз вакцины против гепатита В на сумму 595,9 млн. рублей, а также 16,9 млн. доз вакцин против гриппа на сумму 208,8 млн. рублей. Для учреждений здравоохранения закуплено 5 900 термоконтейнеров на сумму 6 млн. рублей, оснащены оборудованием региональные вирусологические лаборатории по ликвидации кори. Продолжена работа по совершенствованию компьютерной системы мониторинга и эпидемиологического анализа инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

По программе "Неотложные меры по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" (Анти-ВИЧ /СПИД) в 2002 г. было выделено 175 млн. рублей, что в 3-4 раза больше, чем в предыдущие годы. Это позволило переоснастить современным лабораторным и диагностическим оборудованием 70 % центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) и центры по профилактике и борьбе со СПИДом были обеспечены препаратами для диагностики, профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и лечения ВИЧ-инфекции современной антиретровирусной терапией на сумму 116,2 млн. рублей. Было разработано и издано 1 млн. 400 тыс. экземпляров санитарно-просветительной и информационно образовательной литературы.

В истекшем году в стране достигнут высокий уровень охвата детей профилактическими прививками, в установленные сроки вакцинировано 95,3-98,5 % детей против дифтерии, столбняка, коклюша, эпидемического паротита, кори, полиомиелита. В Чеченской Республике и Республике Ингушетия проведена дополнительная иммунизация против полиомиелита с охватом свыше 100 тыс. детей в возрасте до 5 лет.

В целях улучшения профилактики заболеваний населения Российской Федерации Минздравом России разработан и утвержден "Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации (НПДГОС) на 2001-2003 г.". В 2002 г. в 53 субъектах Российской Федерации разработаны региональные ПДГОС и муниципальные ПДГОС, в том числе в 15 из них они финансируются: республики Северная Осетия – Алания и Калмыкия, Архангельская, Новосибирская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Омская области, Ханты-Мансийский АО и др.; в части разработки законодательных и нормативных актов по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также реализации мероприятий по уменьшению вредного влияния загрязненной среды на здоровье населения, научных разработок, обучения, повышения квалификации специалистов, обеспечения населения информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.