О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


"О состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС природного и техногенного характера в 2002 году"

   Введение
 I  Данные о ЧС, происшедших в РФ в 2002 году.
 1.1  Техногенные чрезвычайные ситуации
 1.2  Природные чрезвычайные ситуации
 1.3  Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
 1.4  Основные тенденции в динамике чрезвычайных ситуаций
II Оценка опасности ЧС
 2.1  Характеристика состояния радиационной опасности
 2.2  Характеристика состояния химической опасности
 2.3  Характеристика состояния промышленной опасности и транспорта
 2.4  Характеристика природных опасностей
 2.5  Оценка опасности вероятных ЧС для населения и территорий
III Мероприятия по предупреждению возникновения и развития ЧС
 3.1  Наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов
 3.2  Профилактика возникновения ЧС техногенного характера
 3.3  Прогнозирование возникновения природных ЧС
 3.4  Предупреждение массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей
 3.5  Предупреждение эпизоотий
 3.6  Меры противодействия терроризму
IV. Мероприятия по снижению потерь населения и размеров ущерба экономике в ЧС
 4.1  Мероприятия по инженерной защите населения и территорий
 4.2  Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты
 4.3  Средства медицинской и противоэпидемической защиты населения
 4.4  Организация эвакуационных мероприятий
 4.5  Оповещение органов управления РСЧС и населения в чрезвычайных ситуациях
 4.6  Подготовка руководящего состава и специалистов РСЧС, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях
 4.7  Повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2002 году

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

2.2. Характеристика состояния химической опасности




В зонах повышенной химической опасности проживает более 44 млн. человек. Имеющиеся в Вооруженных Силах Российской Федерации арсеналы по хранению химического оружия и центральные базы хранения вооружения и средств радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты представляют определенную опасность для войск (сил) и гражданского населения, проживающего вблизи этих объектов:в результате реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации на арсеналы и центральные базы хранения было перемещено большое количество вооружений и средств РХБ защиты, что привело к их значительной перегруженности (в 1,7 раза) и снижению защищенности (на 55 %);более 50 % арсеналов и центральных баз дислоцированы в черте населенных пунктов или прилегающих к ним районах; основная часть хранилищ – деревянные постройки, что представляет опасность в пожарном и экологическом отношениях. Все это требует проведения строительно-монтажных и иных работ по дооснащению и реконструкции хранилищ, площадок, подъездных путей, технических пожарных и охранных систем сигнализации. Такая работа ведется, однако, ориентировочная минимально необходимая стоимость работ по укрытию разрядного имущества составляет более 2 млрд. рублей. В результате ЧС природного и техногенного характера, сопровождающихся разрушением хранилищ и лабораторных корпусов, возможен выброс опасных веществ в окружающую среду, а зоны возможного заражения могут распространиться, в отдельных случаях, за пределы закрытых военных городков. При этом чрезвычайные ситуации могут классифицироваться как местные.

По данным Минэнерго России в отраслях топливно-энергетического комплекса в настоящее время функционируют 142 объекта, перерабатывающие, получающие, использующие или хранящие аварийно химически опасные вещества. Данные объекты относятся к химически опасным объектам. Значительная их часть – 120 объектов (85 % от общего числа) относятся к газовой промышленности и 17 объектов (12 %) – к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. В газовой промышленности химически опасными, в основном, являются объекты, осуществляющие хранение и переработку сероводородосодержащего газа (ОАО "Газпром", ОАО "СИДАНКО") с численностью работающего персонала более 22 тыс. человек.Одним из основных требований к системе мониторинга угрозы и факта возникновения химической аварии является ее своевременное обнаружение еще на стадии "зарождения", начиная с предпосылок ее возникновения. Организационно-технической основой обнаружения факта возникновения аварий на химически опасных объектах являются системы контроля, управления, автоматической противоаварийной защиты технологических процессов и дежурно-диспетчерские службы предприятий. Анализ состояния дел в данной области показал, что на всех химически опасных объектах имеются соответствующие системы, обеспечивающие возможность в той или иной степени осуществлять обнаружение аварий. При этом автоматические или автоматизированные системы имеются практически на всех объектах, где они предусмотрены нормативными требованиями. На остальных объектах контроль за обнаружением аварий осуществляется путем постоянного или периодического наблюдения должностными лицами за показаниями соответствующих приборов, выбросами, проливами и другими аномальными явлениями и факторами, т.е. данная задача решается системами неавтоматизированного контроля. Уровень технического совершенства существующих автоматических, автоматизированных и неавтоматизированных систем обнаружения аварий, с точки зрения эффективности решения данной задачи, имеет существенный разброс, обусловленный общим состоянием науки и техники, а также степенью опасности самих предприятий и временным периодом их создания. В настоящее время имеется значительная доля морально и физически устаревших систем обнаружения аварий. В целом, общее состояние дел в данной области по-прежнему нельзя считать удовлетворительным.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.