О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


"О состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС природного и техногенного характера в 2002 году"

   Введение
 I  Данные о ЧС, происшедших в РФ в 2002 году.
 1.1  Техногенные чрезвычайные ситуации
 1.2  Природные чрезвычайные ситуации
 1.3  Биолого-социальные чрезвычайные ситуации
 1.4  Основные тенденции в динамике чрезвычайных ситуаций
II Оценка опасности ЧС
 2.1  Характеристика состояния радиационной опасности
 2.2  Характеристика состояния химической опасности
 2.3  Характеристика состояния промышленной опасности и транспорта
 2.4  Характеристика природных опасностей
 2.5  Оценка опасности вероятных ЧС для населения и территорий
III Мероприятия по предупреждению возникновения и развития ЧС
 3.1  Наблюдение и контроль за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов
 3.2  Профилактика возникновения ЧС техногенного характера
 3.3  Прогнозирование возникновения природных ЧС
 3.4  Предупреждение массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей
 3.5  Предупреждение эпизоотий
 3.6  Меры противодействия терроризму
IV. Мероприятия по снижению потерь населения и размеров ущерба экономике в ЧС
 4.1  Мероприятия по инженерной защите населения и территорий
 4.2  Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты
 4.3  Средства медицинской и противоэпидемической защиты населения
 4.4  Организация эвакуационных мероприятий
 4.5  Оповещение органов управления РСЧС и населения в чрезвычайных ситуациях
 4.6  Подготовка руководящего состава и специалистов РСЧС, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях
 4.7  Повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях

О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2002 году

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

1.2. Природные чрезвычайные ситуации




В 2002 г. на территории Российской Федерации зафиксировано 279 чрезвычайных ситуаций природного характера (в 2001 г. – 233). Число пострадавших в них составило 336 460 (в 2001 году – 5 211), погибших – 332 человека (в 2001 г. – 37 человек).

Землетрясения. В 2002 г. на территории Российской Федерации продолжалась сейсмическая активность в природных сейсмозонах: на Северном Кавказе (в Республике Дагестан), в Байкальской сейсмозоне (в Республике Бурятия и Иркутской области), на Дальнем Востоке. Наиболее значительные землетрясения происходили в районе Камчатки и Курильских островов. Интенсивность отдельных землетрясений составляла 5-6 баллов.

Опасные метеорологические явления. По данным Росгидромета России в 2002 г. на территории Российской Федерации зафиксировано 258 опасных метеорологических явлений, нанесших ущерб отраслям экономики и населению страны.

Наибольшее количество опасных метеорологических явлений наблюдалось в Южном федеральном округе – 78 (в 2001 г. – 53), на территории Сибирского (67), Приволжского(12) и Уральского (16) федеральных округов.

Наибольшее количество опасных метеорологических явлений вызвано сильным ветром и метелями (62), сильными дождями и снегопадами (64), а также наводнениями, вызванными дождевыми паводками и весенним половодьем (76). По сравнению с 2001 г. число ЧС, вызванных бурями, ураганами, сильными метелями уменьшилось на 63,3 %, сильными дождями и снегопадом – на 17,5 % и паводками – на 4,4 %.

Ураганные ветры, наблюдавшиеся на территории Краснодарского, Ставропольского, Красноярского и Алтайского краев, республик Северного Кавказа, Калининградской и Кемеровской областей, Республики Хакасия, нанесли значительный материальный ущерб населению и хозяйству регионов.

В результате сильных снегопадов и метелей, сопровождаемых штормовыми, а в отдельные дни – ураганными ветрами, в Приморском, Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Кировской, Сахалинской и Читинской областях, республиках Хакасия и Бурятия были повреждены линии электропередачи и связи, произошли повреждения жилых домов, нарушалось электроснабжение населенных пунктов и промышленных предприятий, затруднялось, а временами полностью прекращалось движение транспорта, осложнялась деятельность животноводческого комплекса.

Сильные ливни, сопровождаемые грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 25–30 м/с и более, приводили к повреждению линий электропередачи и связи, подтоплению и повреждению жилых домов и административных зданий, объектов экономики, сельского хозяйства, в ряде случаев имелись человеческие жертвы. Указанные опасные явления отмечались в Новосибирской, Томской, Кемеровской, Читинской, Амурской, Пензенской и Ленинградской областях, в Санкт-Петербурге, Алтайском и Красноярском краях, республиках Татарстан, Хакасия и Мордовия.

Значительный ущерб жилому фонду и автодорожному хозяйству наносили сильные дожди, которые отмечались на юге Камчатки, на Сахалине и в Приморском крае. В горных районах Дагестана и на Сахалине вследствие сильных дождей и схода селевых потоков были повреждены мосты, линии электропередачи и автомобильные дороги.

Сильные (продолжительные) дожди, приведшие к значительной гибели урожая, отмечались в Калининградской, Тюменской и Иркутской областях, Республике Башкортостан и в Приморском крае. Наибольший урон дождями нанесен сельскохозяйственному производству Курской области, на площади 144,2 тыс. га или 51,2 % от общей площади посевов (281,7 тыс. га).

Подъем воды выше критического уровня отмечался в Тюменской, Иркутской и Томской областях, в республиках Башкортостан, Тыва и Саха (Якутия). От наводнений погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 21,2 тыс. га. В наибольшей степени пострадали зерновые и кормовые культуры.

Большое число чрезвычайных ситуаций, обусловленных сильными морозами, отмечено в конце 2002 г. Сильные морозы (до –45 0С – –55 0С) отмечались на территории Ямало-Ненецкого, Таймырского и Эвенкийского АО, в Красноярском крае, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае (до –40 0С – –47 0С). Сильные морозы отмечались в течение декабря практически на всей территории России. При этом минимальная температура на Урале, в республиках Марий Эл, Удмуртия, Татарстан, Карелия и Коми, в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской, Кировской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Московской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Пензенской областях понижалась до –35 0С – –40 0С, в отдельных пунктах до –45 0С. Вследствие сильных морозов осложнялась деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса, коммунальных служб, транспорта, имелись многочисленные случаи размораживания систем отопления и водоснабжения.

Опасные гидрологические явления. По данным Росгидромета в 2002 г. количество опасных гидрологических явлений, нанесших ущерб населению (в т.ч. приведших к жертвам) и объектам экономики, продолжало увеличиваться и составило 76, в т.ч. отнесенных к чрезвычайным ситуациям – 22 (в 2001 г. – 23). Чрезвычайная ситуация федерального масштаба, обусловленная дождевыми паводками, повлекшими подъем уровней воды в реках значительно выше критических отметок, создалась в июне 2002 г. в Южном федеральном округе. Погибло 114 человек, нарушены условия жизнедеятельности более 329 тыс. человек. Нанесен значительный ущерб экономике округа.

Весеннее половодье на остальной части Европейской территории России развивалось в целом спокойно, без обширных затоплений прибрежных территорий. На Азиатской территории России значительные зоны затоплений, нанесшие существенный ущерб объектам экономики, отмечались в Свердловской, Курганской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Сахалинской и Камчатской областях, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.

Чрезвычайные ситуации, обусловленные опасными гидрологическими явлениями, в 2002 г. возникали не только в результате весеннего половодья, но и в результате сильных дождевых паводков.

Сильные продолжительные дожди, вызвавшие подъем уровня воды в реках выше опасных отметок и приведшие к подтоплению и разрушению жилых домов, подтоплению сельскохозяйственных угодий и участков автодорог, отмечались в Приморском и Алтайском краях, Иркутской и Сахалинской областях.

Чрезвычайно сложные гидрометеорологические условия сложились в Южном федеральном округе в течение летних месяцев.

В июне-июле на территории Краснодарского и Ставропольского краев и республик Северного Кавказа в результате сильных дождей, охвативших большую часть Северного Кавказа, на реках Кубань, Терек, Кума, Сулак, Самур и их притоках сформировались дождевые паводки, сопровождавшиеся сходом селевых потоков и вызвавшие катастрофические последствия. В результате наводнения многие населенные пункты (в т.ч. города Невинномысск и Армавир) оказались полностью или частично затопленными; были повреждены или полностью разрушены жилые дома и административные здания, объекты экономики, автодороги, мосты, линии связи и электропередачи, газопровод, погибло более 100 человек.

В период 5-8 августа в результате сильных ливней, прошедших на Черноморском побережье Краснодарского края, были подтоплены более 2 000 жилых домов и промышленные предприятия в гг. Новороссийск и Анапа; происходили перерывы в подаче электроэнергии, нарушалось движение транспорта. Значительный ущерб экономике и населению Новороссийского, Анапского и Крымского районов нанесли дождевые паводки, вызванные выходом на сушу водяного смерча. Погибло свыше 60 человек, в 15 населенных пунктах подтоплено свыше 12 тыс. жилых домов (из них 379 разрушено и 1 823 повреждено), разрушены мосты, повреждены водозаборы, линии электропередачи и автодороги.

Опасные геологические явления. В результате дождей в республиках Дагестан и Ингушетия и в Краснодарском крае активизировался оползневый процесс; произошло разрушение жилых домов, было отселено 265 человек. Наиболее катастрофическое опасное явление отмечалось 20 сентября 2002 г. в Республике Северная Осетия – Алания, где произошло обрушение висячего ледника в районе пульсирующего ледника Колка. Под ледово-селевой массой оказалось погребено село Нижний Кармадон, погиб 31 человек, без вести пропало около 110 человек, эвакуировано 103 человека, нанесен значительный материальный ущерб.

Оползневые процессы были зарегистрированы в Республике Адыгея, Ставропольском крае и в Нижегородской области. В Республике Ингушетия в результате схода селевого потока пострадали объекты жилищно-коммунального хозяйства и административного назначения, здания соцкультбыта. Были повреждены жилые дома частного и муниципального секторов.

Засуха. В 2002 г. по данным Минсельхоза России от засухи погибли сельскохозяйственные растения на площади 2 276,0 тыс. га в 32 субъектах Российской Федерации, в т.ч. в Центральном федеральном округе – 824,3 тыс. га, в Приволжском – 766,5 тыс. га, в Южном – 427,5 тыс. га. Наибольший урон засуха нанесла зерновым и зернобобовым культурам, гибель которых составила более 70 % всех пострадавших посевов. Ущерб сельскому хозяйству составил 6 628,8 млн. рублей.

Град. Значительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур нанесен градом, который сопровождался сильным ветром и сильным дождем. От града погибло 875 тыс. га посевов, в наибольшей степени пострадали посевы яровых зерновых и зернобобовых культур (447 тыс. га). От града пострадало сельское хозяйство Южного (погибло 89,3 тыс. га), Центрального (73,5 тыс. га), Приволжского и Уральского (27,7 тыс. га), Сибирского (7,5 тыс. га) федеральных округов, а также ряда областей Дальневосточного федерального округа. Ущерб сельскому хозяйству при этом составил 1 205,9 млн. рублей.

Аномальные колебания температуры. По данным Минсельхоза России в 2002 г. от аномальных колебаний температуры погибло 1 116,2 тыс. га посевов сельскохозяйственных культур. Причина этому – мягкая зима и частые оттепели, которые привели к выпреванию растений. От выпревания растений во время зимовки и поздних весенних заморозков пострадало сельское хозяйство 23 субъектов Российской Федерации. Больше всего погибло посевов сельскохозяйственных культур в Приволжском федеральном округе – 675,1 тыс. га.

Наиболее сильно пострадали от этого стихийного бедствия посевы озимых зерновых культур (748 тыс. га). В Саратовской области погибли озимые зерновые культуры на площади 135,6 тыс. га, в Республике Башкортостан – 135,2 тыс. га, в Республике Татарстан – 124,7 тыс. га, в Республике Мордовия – 78,9 тыс. га. Ущерб сельскому хозяйству составил 5 260,1 млн. рублей

Снежные лавины. По данным Росгидромета, процесс схода снежных лавин отмечался в горах Северного Кавказа, Сахалина, Забайкалья и Красноярского края. Наиболее сложная снеголавинная обстановка отмечалась в первом полугодии 2002 г. на Северном Кавказе, на Сахалине и в Бурятии, где сошло 85 % всех снежных лавин. В результате схода лавин наблюдался простой (более 22 суток) автомобильного транспорта на Транскавказской автомобильной магистрали, в отдельных районах Сахалина – частичное разрушение домов и хозяйственных построек, в Забайкалье – завал полотна Восточно-Сибирской железной дороги. Всего в 2002 г. под лавинами погибло 12 человек (на Северном Кавказе – 10, в Бурятии – 2), 7 человек получили ранения.

Крупные природные пожары. По данным Госкомстата России и МПР России в 2002 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 43,4 тысячи лесных пожаров, что в 1,8 раза больше, чем в 2001 г. Огнем было охвачено 1,37 млн. га лесных (в 1,5 раза больше по сравнению с 2001 г.) и 0,76 млн. га нелесных площадей (в 1,5 раза больше по сравнению с 2001 г.).

В 2002 г. в лесном фонде, находящемся в ведении МПР России, возникло 37 473 лесных пожаров на общей площади ликвидации 2 088,7 тысяч га. С начала пожароопасного периода на территории Российской Федерации отмечено 113 случаев крупных природных пожаров, что на 61,43 % больше, чем в 2001 г. (70).

В июле на значительной территории России: в республиках Саха (Якутия), Тыва и Бурятия, в Амурской и Камчатской областях отмечалась чрезвычайная пожарная опасность. Площадь лесных пожаров в перечисленных регионах превысила 190 тыс. га. В августе общая площадь пожаров увеличилась до 305 тыс. га. Наибольшие площади пожаров отмечались в Республиках Саха (Якутия) – 192 тыс. га, Тыва – 50 тыс. га, в Амурской области – 22 тыс. га. На Европейской части России площадь лесных пожаров составила около 19 тыс. га, из них в Ленинградской области – 4 тыс. га, в Московской – около 6 тыс. га. В результате возгорания торфяников в Московской области в течение месяца в Москве наблюдалась высокая загрязненность воздуха продуктами горения, отрицательно сказывающаяся на самочувствии населения, работе авиационного и наземного транспорта.

Ущерб, причиненный лесному хозяйству на территории Российской Федерации по данным Госкомстата России и МПР России, составил в 2002 г. 4,9 млрд. рублей. При этом уничтожено 32 351,2 тыс. куб. м древесины на корню, погибло 105,6 тыс. га молодого леса. Затраты на тушение лесных пожаров по оперативным данным составили 1 079,5 млн. рублей, в том числе неперекрытые затраты – 179,5 млн. рублей.

Сложная пожарная обстановка в лесах Российской Федерации складывалась в летние месяцы в Сибирском (около 15 % от общего количества очагов возгорания) и Дальневосточном (6 % от общего количества очагов возгорания) федеральных округах. Более половины (63 %) всей лесной площади, пройденной лесными пожарами, приходится на Дальневосточный федеральный округ: Республику Саха (Якутия) – 39 %, Амурскую область – 11 % и Хабаровский край – 7 %. В Сибирском федеральном округе площадь, пройденная лесными пожарами, составляет 26 % общей лесной площади, где за пожароопасный период 2002 г. наиболее пострадали республики Бурятия и Тыва, Иркутская и Читинская области, Красноярский край. Причины пожаров: жаркая сухая погода, а также неосторожное обращение с огнем местного населения.

В 2002 г. аномальные погодные условия (длительная засуха, крайне высокая температура и, как следствие, дефицит влаги и повышение класса пожарной опасности до чрезвычайного) способствовали росту числа случаев возникновения лесных пожаров в Московской области, где на территории лесного фонда было зарегистрировано 1 906 лесоторфяных пожаров на площади свыше 6 тыс. га. Средняя площадь одного пожара составила 3,2 га. Самые значительные по площади пожары зарегистрированы в Шатурском, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадком районах. Ущерб от пожаров составил более 110 млн. рублей, в том числе затраты на тушение составили 31,1 млн. рублей.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.